Народные поверья

Приметы и суеверия про волосы: в какие дни недели лучше всего менять прическу

Еще с древних времен волосы считались чем-то сакральным. Уход за волосами считался важной частью жизнедеятельности. Именно с ними связана удача человека в тех или иных начинаниях.

Старинные суеверия про волосы

Волосы считались источником энергии и приемником для высших сил. Чем длиннее, тем энергетически мощнее. Раньше женщины стригли волосы в целях избавления от невзгод или негативной энергии. Считалось, что чем больше волос острижено, тем больше бед ушло.

Если женщина узнавала, что ждет ребенка, то ей стричь ей было запрещено до момента рождения малыша. Данную традицию поддерживают до сих.

В старину срезанные волосы не выбрасывали. Как правило, их сжигали, а пепел хранили до самой смерти, чтобы поместить в гроб владельца. Земледельцы вплетали волосы крепких мужчин в кнут, так как считалось, что это помогает лучше справляться со скотом.

Как ни странно, расчесывать волосы предки не любили, так как думали, что это занятие может навредить им. Никогда не использовалась чужая расческа, вместе с ней можно перенять болезни и несчастья ее хозяина.

С выпавшими волосами обходились аккуратно, собирали их и прятали. Потому что верили, что волосы – это хорошая добыча для черного колдовства: наведение порчи, заговора и проклятия. Не спускали в воду, считалось, что облысеешь в старости. На улице могут подобрать птицы и свить из волос гнездо, что может привести к головной боли.

По горению волос определяли продолжительность жизни. Во время сожжения тлеют – вестник скорой смерти. Волосы не расчесывали и не заплетали после захода солнца, чтобы не потерять красоту и не привлечь болезни.

Волосы
Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Рост волос также имеет значение:

  • высоко на висках, на лбу низко – долгая жизнь;
  • выбившаяся прядь – дальний путь;
  • перо в волосах после сна – кто-то влюблен;
Статья по теме:  Приметы о воронах

При порчах и сглазах волосы первые принимают на себя удар, поэтому чтобы избавить от этих атак, следует помыть голову. Узелки в волосах тоже являются признаком, что кто-то пытается повлиять на судьбу человека против его воли. Предки срезали такие узелки, чтобы избавится от черной магии.

Детские волосы

Считается обязательной стрижка малышей, которым исполнима один год. Считается, что их волосы могут исцелять больных родственником. Поэтому состриженные локоны хранят в специальных мешочках. Детей, рожденные с волосами на голове, ждет удача на протяжении всей их жизни.

Среди студентов бытует суеверие, что нельзя мыть волосы, а особенно стричься, перед экзаменами, в противном случае их ожидает провал или риск пересдачи.

Приметы про стрижку
Изображение Jo_Johnston с сайта Pixabay

Стрижка волос

Как уже было выяснено, стрижка – это лучший способ повлиять на жизнь, немного обновить ее. Не рекомендуется стричься самостоятельно. Если в жизни все идет хорошо, то лучше оставить прическу без изменений, может привлечь неудачу. Стрижка запрещена беременным женщинам м детям до годовалого возраста. Лучшее время для стрижки – это полнолуние: волосы будут здоровыми и сильными.

Значение дней недели для стрижки волос

Существует мнение, что стрижка в определенный день может иметь различное значение для дальнейшей жизни. В зависимости от того, чего пытается достичь человек с помощью новой прически, следует идти в парикмахерскую, осознанно выбирая день недели.

  1. Понедельник – избавление от негативных мыслей и стресса.
  2. Вторник – заряд положительных эмоций, приобретение решимости в решение каких-либо сложных ситуаций.
  3. Среда – сулит новые знакомства, предвестник путешествия.
  4. Четверг – поможет выстроить хорошие отношения с близкими людьми и родственниками, поможет уладить конфликты.
  5. Пятница – приносит внутреннее спокойствие и гармонию.
  6. Суббота – поможет погасить долго как денежные, так и кармические.
  7. Воскресенье – неблагоприятный день, стрижка может принести неудачу и болезни.
Статья по теме:  Приметы: моль в доме

Волосы – это ценность, которую необходимо беречь и заботиться. Здоровые локоны – то не только красота, но и залог успеха и удачи.

Читайте также:
Приметы: как выявить порчу и сглаз
5 народных примет и поверий, которые помогут зачать ребенка
Почему беременной женщине нельзя стричься?

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 3 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button