Мир

«Темная сторона» кредитных карт

Банки стремятся не только помочь своим клиентам решить их финансовые проблемы, но и заработать во время оказания заемщикам различных видов услуг. Кредитные карты один из самых популярных финансовых инструментов, помогающий кредитным организациям получать высокий уровень дохода.

Опасности «льготного периода»

Банки очень активно рекламируют свои кредитные карты, делая упор на бесплатный период пользования, когда заемщик тратит средства в определенный, установленный кредитором срок, но возвращает их без процентов. Данный период длится от 30 до 60 дней и устанавливается каждой кредитной организацией индивидуально.

Чаще всего неопытные держатели кредитных карт сталкиваются с финансовыми проблемами именно в период действия «бесплатного периода».

Согласно опросам чаще всего трудности связаны со следующими ситуациями:

  • заемщик не знал, что действие «бесплатного периода» распространяется не на все операции, совершающиеся с помощью кредитной карты, а на ряд из них (обычно это безналичный расчет и оплата товаров и услуг);
  • как правило, «бесплатный период» прекращает срок своего действия, если заемщик производит вывод наличных средств со счета карты;
  • возможно взимание комиссии даже в период действия «бесплатного периода», поэтому следует очень внимательно изучать договор при оформлении кредитной карты;
  • многие клиенты считают, что действие «бесплатного периода» начинается с момента, когда была совершена первая покупка или оплата каких-либо услуг, это не так, такое заблуждение ведет к неправильным расчетам заемщика, и соответственно расходуется больше средств, чем нужно;
  • Следует знать и помнить, что действие «бесплатного периода» начинается с момента активизации карты!

В каких случаях можно стать должником, ни разу не использовав кредитную карту

Часто кредитные организации стремятся получить дополнительный доход за счет рекламы и навязывания своим клиентам дополнительных услуг и товаров. Кредитные карты очень популярный и легкий способ для банка увеличить свою прибыль от использования данного продукта.

Статья по теме:  Кокаин - единственный источник средств к существованию для фермеров Перу

Первое, что следует знать о кредитных картах, так это то, что кредитка не бонусная карта любимого магазина, ее не при каких обстоятельствах нельзя заводить просто так, на «черный день» или «всякий случай»!

Оформлять кредитную карту стоит только в том случае, если она реально нужна и заемщик готов постоянно следить за своими финансами, отслеживать абсолютно все расходы и доходы и правильно планировать свой бюджет.

В противном случае не стоит даже думать о заведении кредитной карты, ибо велик риск после краткого срока ее пользования стать должником и испортить свою кредитную историю, восстановить которую будет весьма сложно, долго и проблематично.

Девушка использует кредитную карту
Источник: depositphotos.com

Если клиент не использует свою кредитную карту, то он может стать должником по следующим причинам:

  • наложение банком штрафа за неиспользование средств в соответствии с условиями пользования и предоставления лимита заемщику;
  • взимание комиссии за обслуживание карты;
  • взимание платы за рассылку уведомлений, причем известны случаи, когда плата за данную услугу взималась, а оповещения держателю карты не поступали.

Перевыпуск кредитной карты без уведомления как «ловушка» для заемщика

В большинстве случаев банки на сегодняшний день тщательно следят за сроками действия всех видов своих пластиковых карт и автоматически по истечении указанного на карте срока, осуществляют перевыпуск карты.

Если у клиента кредитной организации подключена услуга «смс-уведомления» и она действует, то соответствующее предупреждение дойдет до заемщика с указанием сроков процедуры выпуска новой карты и даже адреса отделения, в котором можно будет забрать свою пластиковую карту.

Данная процедура актуальна и для кредитных карт, поэтому возникали случаи, когда перевыпуск происходил автоматически, хотя при этом клиент не забирал карту и не пользовался ею, но начисление платы за годовое обслуживание и дополнительные функции производилось.

Статья по теме:  О чем сигнализируют запахи

Поэтому необходимо внимательно следить за сроком действия всех своих банковских карт и в случае, если одна из них больше не актуальна и не планируется ее дальнейшее использование, своевременно обращаться в банк с заявлением о закрытии счета.

Закрытие кредитной карты: чего стоит опасаться

Однако, как показывает практика даже при обращении в отделение банка для закрытия своей кредитной карты, могут возникнуть определенные трудности.

Если перед принятием решения о закрытии кредитки, человек долго ею не пользовался, могут возникнуть вышеописанные трудности, связанные с тем, что банк продолжает взимать со счета кредитной карты плату за различные услуги.

Чтобы быть уверенным, что закрытие кредитной карты пройдет благополучно, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий:

  • потратьте свое личное время и придите в отделение банка, который выдал кредитную карту;
  • напишите заявление в соответствии с предоставленной работником банка формой;
  • попросите сотрудника банка предоставить выписку-уведомление. Этот документ нужен для подтверждения того факта, что невыплаченных долгов перед данным банком у заемщика нет, и кредитная организация не имеет никаких претензий по отношению к своему клиенту.

Прежде чем оформить на свое имя кредитную карту, очень внимательно изучайте особенности пользования ею, условия договора на оказание услуг и не забывайте тщательно следить за своими расходами и доходами, контролировать их и планировать свой бюджет!

Использование кредитной карты требует от заемщика большой сознательности и ответственности!

Читайте также:
7 вещей, которые вы не должны вводить в зарегистрированный багаж
Касса взаимопомощи — Cash Boxs

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button