Народные поверья

Почему умерший должен переночевать дома?

Издавна считалось, что предавать тело земле сразу же после смерти категорически нельзя. Многие связывают это с тем фактом, что первое время душа покойного еще находится среди тех, кто был человеку близок, а некоторые полагают, что так происходит ввиду неспособности родных сразу же расстаться с телом члена семьи и пр. На самом же деле, все гораздо проще.

Откуда же пошла такая примета?

Первая причина

Существует такой термин, как «голошение», который в некоторых случаях жизненно необходим в те моменты, когда в доме случилось трагичное событие.

Что же такое «голошение»? По сути, то же самое, что и причитание. Как правило, сюда относятся типичные выкрики родных, вроде: «как теперь жить?», «на кого он нас оставил?» и т.д.

Соответственно, привычка оставлять тело умершего хотя бы на одну ночь перед погребением обусловлена необходимостью близких выплеснуть все свои негативные эмоции, накопившиеся в результате нежданно свалившегося на их головы, стресса. Как правило, это несло и несет за собой восстановление душевного баланса как голосящих, так и тех, кто присутствовал рядом.

Вторая причина

Мало того, покойник должен переночевать дома еще и потому, что в течение этой ночи возле него должен сидеть человек, шепчущий молитвы и псалмы и «подготавливающий» в последний путь. Конечно же, можно вызвать священника, но в некоторых случаях таким «проводником в иной мир» становится и обычная, но очень верующая старушка. Ведь если молитвы будет читать тот, кто не близок с Богом, они просто-напросто не возымеют должного эффекта.

Какие же есть правила последней «ночевки» покойника в доме?

Верите вы в данную примету, придерживаетесь этой традиции или нет, в любом случае стоит помнить некоторые правила.

Статья по теме:  Приметы и поверья о даче денег в долг

Первое

Голосить после захода солнца категорически нельзя. Этим вы не только не поможете ушедшему человеку, но и существенно можете навредить.

Плач по умершему
Источник: depositphotos.com

Второе

Если человек погиб при странных и неведомых обстоятельствах, утонул либо совершил самоубийство, можно не заносить его в дом, а оставить у порога на недолгое время, а после – сразу же похоронить. Возможно, данное различие обусловлено «грешностью» поступка либо же опасением того, что умерший при загадочных обстоятельствах может принести в дом негатив и потенциальную опасность летального исхода для остальных домочадцев

Третье

Если поставить под гроб ведро с раствором марганцовки, тело будет меньше и медленнее разлагаться. Также нужно ограничить приток свежего воздуха в дом. Кстати, веточки освященной вербы, которые кладутся под покойного – отнюдь не дань верованиям, а банальный способ сохранить труп на длительное время и замедлить его разложение

Четвертое

Не стоит садиться или ложиться на постель, на которой умер человек. Лучше собрать ее и вынести. Известно, что покойники забирают болезни. А потому гости, испытывающие недомогания, могут проситься полежать либо посидеть на кровати. Не нужно позволять им – ведь они лишатся хворей путем передачи их хозяину дома.

Читайте также:
Народные приметы, которые должны соблюдаться после смерти
Почему, согласно приметам, нельзя оставлять покойника одного в доме?

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 4 / 5. Подсчет голосов: 29

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button