Сонник

Что означает фиолетовый цвет во сне?

Известно, что сновидения занимают у людей приблизительно треть жизни. И в зависимости от наклонностей, образа жизни, сферы деятельности и психической организации, видения приобретают свои характеристики, иногда они очень реалистичны и правдоподобны.

Особого интереса заслуживают «цветные сны». Как бы в народе ни полагали о психопатологиях, редкие цветовые сны – это абсолютно нормальное явление.

Значение фиолетового и его оттенков во сне

Фиолетовый цвет издавна олицетворяет духовность. Нередко именно духовные люди периодически могут ясно помнить свое присутствие в фиолетовом «мире» или «контакт» с фиолетовыми объектами, в зависимости от типа которых и трактуется подобный сон более подробно.

Лиловый или сиреневый отождествляют небеса, окрашенные в фиолетовые оттенки. Они символизируют взаимодействие сновидца с иными мирами. Более того, они могут отражать религиозность спящего и его альтруистические чувства, причем настолько сильные, что проявляются «фоном» в сонном царстве.

Зачастую оттенки и цвета вырисовываются где-то на втором плане основного сюжета, захватывающего все внимание. Даже если фиолет занял незначительную часть сна, но в воспоминании присутствует, он все равно несет некое послание сновидцу. Можно дополнительными вопросами прояснить и растолковать детали сновидения.

Фиолетовый цвет
Изображение Jan Cigánek с сайта Pixabay

Смысл цвета

Так как информационная нагрузка цвета воспринимается мозгом неосознанно, осознать факт цветового воздействия многим удается. А значит, и расшифровать сообщение, касающееся конкретных сфер жизни сновидца, возможно. Обычно такие послания – настойчивое предупреждение обратить внимание на то, что наяву человек попросту игнорирует.

У каждого индивида имеется личное отношение к определенному цвету – пристрастие или отторжение. В реальности, предпочитая конкретный оттенок или отворачиваясь от него, часто человек совершенно не в курсе, по какой причине делает этот выбор.

Исходя из этого наблюдения, наукой разработаны цветовые тесты, благодаря которым можно получить психологический портрет личности или выявить конкретные черты характера человека.

Статья по теме:  К чему снятся бумажные деньги: популярные интерпретации

Объективно специфика цветового послания такова – во сне человек вовлечен в независящие от его личностного контроля условия. Он как бы находится в позиции обратного воздействия – сначала чувствует и отдает себе в этом отчет, только потом реакция сновидца проявляет (визуализирует) цвет, окрасивший разнообразные предметы или явления.

Вывод: трактовать сон можно самостоятельно, опираясь на свое истинное отношение к цвету, ассоциации с ним. Но при этом надо помнить про известные подтвержденные значения толкователей.

Читайте также:
Чакры — врата жизни
Приснился колокол: к чему это
Привиделась мертвая змея: что символизирует этот сон

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button