Народные поверья

Цветок Декабрист — приметы плохие и хорошие

Многих женщин привлекает красивый цветок, распускающийся нежными бутонами зимой. Цветение декабриста может длиться весь морозный период. Каждый бутон может держаться до трех суток, а потом заменяться другим. Но это растение не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Его называют «мужегоном» и «предвестником смерти».

Приметы о цветке Декабрист

Вокруг цветка ходит множество народных примет, которые говорят о его хорошем влиянии на квартиру.
Если кактус шлюмберга зацвел в декабре, то есть своевременно, это означает, что в семье царит счастье и гармония, а будущий год принесет много положительных событий и эмоций. Если же цветки распустились в праздник Нового года, то членов семьи ожидают благополучие и высокий доход, а также удача и везение.

Начало цветения раньше положенного срока означает, что хозяину предначертана новая встреча, невестам стоит начинать готовиться к свадьбе, творческих людей ждет проект с высокой оплатой, а в молодых семьях возможно пополнение. Также прибавление молодоженам можно ждать, если цветок раскрылся в середине осени.

Бутоны в октябре говорят о скором получении прибыли или наследства, а в ноябре – о приятном знакомстве.

Суеверия

Однако помимо хороших примет о цветке ходит и много негативных суеверий.
Самым страшным из них является смерть цветка. Такой поворот событий при должном уходе говорит о возможной смерти одного из членов семьи. Поэтому растение и называют «предвестником смерти».

«Мужегоном» же цветок называется из-за неуживчивости с мужской половиной населения. Считается, что в доме женщины, у которой растет декабрист, не будут надолго задерживаться мужчины.

Позднее цветение растения тоже не сулит ничего хорошего:

  1. Период с февраля по март говорит о встрече с неприятным человеком, который принесет проблемы или мрачные новости в дом.
  2. При появлении цветков в апреле хозяину стоит ждать финансовые трудности. Но при усердной работе, они не продлятся долго.
  3. Майское цветение предсказывает ссоры, болезни и проблемы.
  4. Бутоны в июне говорят о предстоящей череде трудностей, но все они решатся достаточно быстро.
Статья по теме:  К чему чешутся брови - народные приметы
Цветок Декабрист
Изображение Denis Velicanov с сайта Pixabay

Польза и вред

Если верить опытным флористам, цветок декабрист имеет ряд качеств, которые благотворно сказываются на доме и хозяевах.

Он создает в квартире доброжелательную и веселую атмосферу. Своим присутствием он может помирить домочадцев, находящихся в ссоре и вытеснить плохие мысли из их голов. Своим воздействием он выгоняет из людей негатив и приносит вместо него позитив, после чего человек становится более мягким и добрым.

Для детей

Детям декабрист дает свою энергетику, чем помогает им развиваться и творчески, и духовно. При упоминании суеверий, никто и не скажет о целительных свойствах цветка: если у семьи на подоконнике стоит шлюмберга, то у домочадцев вряд ли будут недуги, связанные с болью в мышцах и суставах. Возможно, поэтому цветок пришелся по душе людям пожилого возраста.

Декабрист поможет выявить человека со злым умыслом – при нахождении такой личности в помещении он опустит свои листья или начнет вянуть, а может и вовсе сбросить все бутоны.

Вред цветка заключается в его «мужегонном» свойстве и в суеверии о смерти домочадца.

Декабрист – красивое растение, которое всегда привлекало людей, любящих цветы. Верить в приметы и суеверия каждый решает сам для себя. Как и любому цветку, шлюмберге нужен хороший и правильный уход. Тогда он не умрет, а значит, можно будет не бояться самого страшного слуха о «предвестии смерти». Всем цветам нравится, когда хозяева проявляют к ним внимание и любовь, и если давать декабристу, что он хочет, то все будет хорошо.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 3 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статья по теме:  Приметы о счастье и неудачах

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button