Религии

Для чего нужен Великий пост человеку?

Весь период, в который проходит Великий пост, связан с покаянием. Человеку дается возможность пересмотреть свои поступки, словесные заявления, мысли за прошедший год. Этот способ не так сложен, как может показаться на первый взгляд.

Смысл Великого поста

Физическое ограничение в еде помогает не отвлекаться от внутренней ревизии своего естества. Изобилие в пище склоняет человека к лени и пресыщению. После обильной трапезы хочется лишь прилечь отдохнуть, но никак не думать о духовных ценностях. Так человек откладывает на потом все свои сомнения и страхи.

Однако, именно в эти дни лучше всего заняться осмыслением сделанного, покаяться в недобрых намерениях или поступках. Не надо складировать все свои промахи год за годом. Ведь жизнь не вечна.

Великий пост
Пища во время поста

Пост не диета.

Хоть многие и воспринимают пост, как диету, но это ошибочное представление. Диета предназначена для тела, но не для души. Диета помогает справиться с телесными проблемами, но оставляет нерешенными все тяготы внутренних переживаний. И только во время Великого поста есть шанс задуматься о духовной составляющей человека.

Воздержание во время поста

Воздержание от увеселительных мероприятий также дает возможность сосредоточиться на настоящем моменте. Запрет накладывается не для того, чтобы наказать людей, но помочь справиться с постоянными соблазнами. Посещая развлекательные клубы и вечеринки, смотря остросюжетные фильмы и ролики, читая новости о жизни звезд, человеку практически невозможно подумать о смысле бытия.

Чтение молитв

Чтение молитв нужно не для того, чтобы наложить дополнительное бремя в сложной и запутанной жизни человека, но для очищения и настроя на покаянный путь. Никто не требует от людей жить в постоянных ограничениях, но не делая так, хотя бы раз в год, легко не заметить свою отдаленность от бога.

Статья по теме:  Что означает упавшая икона? Народные приметы.

Прощения

Попросить прощения желательно у всех: у близких и дорогих людей, у соседей, у малознакомых, у врагов. Конечно, лучше просить прощения стоило бы напрямую, но не у всех хватит силы воли на это. Поэтому, всегда можно помолиться о тех людях, с кем отношения не складываются или есть обиды и претензии. Процесс покаяния должен быть искренним, иначе от него мало прока. Великий пост создает возможность, чтобы вспомнить о своем предназначении.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button