Народные поверья

К чему кукует кукушка — народные приметы и поверья

Стоит нам услышать звуки, издаваемые кукушкой, тут же задаем вопрос – «Сколько осталось мне жить?». И что примечательно – птичка никогда не откукует реальное количество лет, но люди продолжают верить. А что если он кукукнула всего один-два раза? «Ох, как же мало мне осталось жить!», «Я так и знал, что со мной что-то не так!» и т. д. и т. п. Зачем задавать глупые вопросы природе, понимая, что это никому не известно? Давайте лучше изучим другие приметы, связанные с трелями кукушки. А их, скажем прямо, немало и подлинность практически доказана веками.

К чему кукует кукушка – приметы

Для того чтобы понять, насколько значимы сигналы птицы, нужно изучить ее значение в языческой культуре. Она всегда была символом загадки, чего-то неизведанного. Согласно преданиям, в нее когда-то обернулась женщина, семейная жизнь которой стала невыносимой. Возможно, причиной такой трактовки является привычка кукушек подкидывать свои яйца в гнезда других пернатых. Поэтому многие и называют нерадивых мамаш, отказывающихся от своих детей, относящихся к ним безответственно и безалаберно «кукушками».

А вот древние славяне и их современные сторонники называют птицу «ключницей рая», и по данным ученых, самой последней покидают наши края и улетает в теплые страны.

А вот что касается прогнозов на длительность жизни – не советуем этим заниматься.

  • Во-первых, как было уже сказано, безграмотная птичка может банально соврать, напутать (с кем не бывает). А может у неё плохое настроение, а тут вы со своими дурацкими «раз, два, три…».
  • Во-вторых, услышав слишком мало ку-ку, можно запрограммировать себя на негатив. К тому же, мудрые толкователи примет утверждают, что кукушка согласно преданиям, является вестником плохого, несчастий, ведь она также подрабатывает привратницей царства мертвых.

Для расшифровки сигналов важно прислушиваться к интонации певуньи, на каком месте она сидит. Не менее важно и то, где находится во время прогноза и тот, кто задал свой занудный вопрос, сколько раз он обращался с запросом к пернатой.

Статья по теме:  Народные приметы: почему остановились часы

К чему кукует кукушка в деревне

Все понимают, что большинство птиц дислоцируется в деревенских местностях, где нет смога, суеты и больше деревьев. И если кукушка запела, когда человек находился на огороде в трудах – год будет напряженным, тяжелым.

  • Услышал ку-ку во время отдыха от полевых работ – предстоит расслабление, удача, дела будут решаться быстро и легко.
  • Услышать звуки в первый раз в этом году, будучи совершенно здоровым – за год никакая хворь не настигнет.
  • Кстати, если кукование слышится с правой стороны и в первый раз за год – можно тут же загадывать желание, оно обязательно сбудется. Для закрепления результата, нужно в этот момент перекинуть монетку с одной руки в другую.

Деревенские жители внимательно прислушивались к ключнице рая, чтобы узнать об урожае. И старались засадить огород, поле до того, как она объявится весной и начнет куковать всем на ухо. А если не успели – все, считай что урожаю и стараниям на земле кердык. Сельчане с тревогой относились к такой ситуации, понимая, что может наступить настоящий голод.

Кукушка, севшая на сухое дерево, сулит неприятности – добротного урожая в это году ждать не стоит. То же самое, если она впервые запела в холодную погоду, при заморозках. Пернатая удобно устроилась и стала издавать свои ку-ку на ветвистой кроне – вес будет в порядке.

Кукованию птицы радовались при севе таких культур, как конопля, лен во время озеленения дуба и цветения рябины.

К чему кукушка кукует возле дома – приметы

Если вы услышали кукование возле дома, занимаясь ремонтом чего-либо, это отличная примета. Птица намекает, что у вас это хорошо получается и можно благодаря своим «золотым рукам» неплохо заработать.

  • Под звуки пернатой возле жилища следует немедленно загадать желание, связанное с кем-нибудь из родственников – оно обязательно сбудется. Конечно, имеются в виду стремления только позитивного толка.
  • Ку-ку должно стать сигналом к звону монетами, шелесту купюр в кошельке – они прибавятся. Не оказалось под руками кошелька – порыскайте в карманах, возможно, там сохранилось пару копеек.
  • Крупно повезет тем, кто при выходе из дома с полным кошельком станет слушателем трелей кукушки. Этого человека ожидает богатство – наследство, выигрыш, крупное вознаграждение на работе и т. д.
Статья по теме:  10 народных примет, которые популярны среди путешественников

Отличной приметой считалось, если кукование произошло во время рождения малыша. Жизнь его будет долгой, здоровой и счастливой.

Кукушка

К чему увидеть кукушку наяву – примета

Нас часто пугает, когда в дом залетают птицы. Но вот насчет кукушки можно совершенно не переживать. Конечно, если вы человек гостеприимный. Она всего лишь предвещает нежданных гостей.

  • Бьется об окно – начинайте переживать, возникнут неприятности. Проверьте свое здоровье, старайтесь в ближайшие дни не выезжать, садиться за руль, заниматься экстремальными видами спорта.
  • Кукушка распелась во дворе в июле месяце – будет скандал, причем грандиозный. Пожалуйста, не поддавайтесь на провокации пернатой подстрекательницы, храните мудрость и терпение и ссор в доме не будет.

Пугающими являются приметы для незамужних девиц, увидевших рядом с собой кукующую сизокрылую. Она предвещает одиночество. Но не беда, ее также можно «подкупить», как бы задобрить простыми словами: «Милая сизокрылая кукушечка, улетай от меня подальше и не кличь беду в мою жизнь. Не хочу оставаться в девках, и скоро получу благословение от своих родителей».

К чему кукует кукушка – плохие приметы

Говорят, во время кукования нельзя смотреть на землю – слишком дурной знак. Хотя, если серьезно подумать, что же здесь такого. Мы всегда смотрим вверх, вниз или вперед.

  • Пение пернатой на Петров день – 12 июля мог принести беды тому, у кого оказался лучший слух. Чтобы обезопасить себя, следует кукукнуть в ответ.
  • Не только в давние времена, но и сейчас владельцы домашней скотины боятся увидеть рядом с хлевом сизокрылую предсказательницу. Стоит ей сесть на загон – весь скот вымирал.
  • Птица летает без устали по селу и ни на что не садится – скоро возможен пожар.
  • Звуки кукушки с левой стороны от человека символизируют несчастье из-за массы ошибок, которые он совершил. Поэтому есть смысл остановиться, подумать о своих поступках, проанализировать их и начинать все исправлять. Если это невозможно – не совершать новых.
  • Слышать нудное «ку-ку» впереди себя – готовьтесь к слезам, вас кто-то обидит.
  • Кукует позади или во время отдыха на кровати – угроза здоровью. Нужно обратиться к врачу и пройти обследование.
  • Звуки услыхали на пустой желудок – утрата денег, бедность.

Девушкам по причине их психологической неустойчивости категорически нельзя слушать кукование. Ведь сколько раз птичка произнесет свои ноты, столько и будете сидеть в «девках».

Существует выражение «куковать», так вот, если эта птичка решила выполнить свое соло раньше соловья, то и год будет скучным, неинтересным.

Статья по теме:  Обручальное кольцо как оберег

Подводя итоги, хочется пожелать не углубляться в приметы. Да, наши предки неспроста составляли те или иные толкования, но ведь и времена были иными. Тогда многое возлагалось на погоду, теперь есть возможность ускорить рост растений, сделать их стойкими по отношению к болезням, климатическим условиям. А что касается замужества, счастья и здоровья, то и здесь все переменилось. Переживать по поводу одиночества в наше время глупо – достаточно войти на сайт знакомств или отправиться в ночной клуб, как от парней попросту не будет отбоя. И никакая кукушка не сможет этому помешать!

Читайте также:
Народные приметы: птица, залетевшая в окно
Птица ударилась в окно и разбилась, что означает примета
К чему стучится птичка в окно — примета

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 3.4 / 5. Подсчет голосов: 14

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button