Значение имен

Значение имени Иван

История имени Иван

Почему значение имени Иван приравнивается к чертам характера русского человека в целом.

Во первых — в христианских Святцах 170 дней в году — именины Ивана.
А во вторых — каждый четвертый ребенок на Руси был Ванькой в XIX-ХХ веках.

Корни имени Ваня

Древнееврейское Иоанн (точнее — Йоханаан) — милость Божия — превратился в Ваню, Ванюшу, Иванко, Ивасю, Ивашу… На иностранный манер: Вано и Ганс, Ян и Жан, Джон и Шон, Хуан и Джованни, Янош.

Природная сметливость, доброта, лукавинка, цельность характера — основные черты всех Иванов.

Обряды на Ивана Купала

На Ивана Купалу (7 июля/24 июня по старому стилю) гадают о суженом: утонет венок, сплетенный девушкой, значит милый разлюбил, поплывет — быть свадьбе. Есть и народное поверье: перепрыгнуть в Иванов день через костер — очиститься от грехов. Травы, собранные в этот день — целебны, а самые отчаянные ищут цветок папоротника ночью, чтобы получить магическую силу. Подробнее про обряды прочитать можно в этой статье.

Святые

Иоанну Предтече молятся от разных болезней головы, Иоанну Богослову — о мире в семье, о ладе и мире меж мужем и женой, Иоанну Воину — о защите от воров, грабителей, сохранении достатка.

Князья и цари Иваны

В истории России было шесть князей и царей с именем Иван. Первым в их ряду был Иван Данилович Калита, собиратель земель под рукой Москвы, хитрец и дипломат. Историки считают, что шапка Мономаха, хранящаяся в Оружейной палате, стала подарком московскому князю за помощь в подавлении тверского восстания против баскаков (сборщиков дани). Головной убор — символ княжеской власти — имеет форму тюбетейки, обшитой мехом и драгоценными камнями.

Статья по теме:  Значение имени Марк
Иван Данилович Калита
Иван Данилович Калита

Знамениты и прославлены Иван III Великий, строитель краснокирпичного Кремля и единого русского государства, Иван IV Грозный, при котором территория Руси выросла в три раза и сложилась поговорка «Волга — русская река», а вот последний царь с именем Иван провел всю свою сознательную жизнь как узник, не зная о собственном величии. Иван VI был свергнут с трона еще грудничком, а убит в Шлиссельбургской крепости в возрасте 24 лет, в истории России это своя детективная история о человеке в «железной маске».

Психологическая характеристика имени Иван

Детство

Ваня в малышовом возрасте обычно не доставляет хлопот в семье: вовремя кушает, спит, гуляет. Несколько тугодум, но от такого ребенка веет основательностью. Очень нуждается в ласковом слове, взгляде, шумном одобрении, потому что очень зависим от чужого мнения, это сохраняется и в школьный период. На критику реагирует болезненно, замыкается в себе, сдвигает брови и тихо бурчит себе под нос слова несогласия. Быстро отходит, обид в душе не держит.

Злой мальчик
Изображение Urh Kočar с сайта Pixabay

Замедленное мышление приводит часто к комплексу неполноценности, связанному с учебой, с высокими требованиями учителей. Нуждается в таком классном наставнике, который ценит его основательность и добродушие, не скупится на похвалу. Для такого учителя Ваня сделает и стенгазету, и выучит стихи для участия в школьной самодеятельности. В школьном коллективе Ваня не будет лидером, он входит в группу ведомых.

Есть еще одна черта, часто наблюдаемая у Ивана: решительно и напролом добивается задуманного. Все силы посвящает какой-то важной для него цели. И вдруг, за два шага до результата, сдает позиции и отказывается действовать. Что такое? Нерешительным, сомневающимся его не назовешь, просто произошла переоценка цели, поскольку появились новые обстоятельства, информация, и Ваня ставит окружающих перед фактом — не хочу, не нужно. И переубедить его уже невозможно.

Статья по теме:  Анна: значение имени, характер и судьба

Подходящие профессии для Ивана

Лучшие профессии для Вани связаны с искусством ручного труда: краснодеревщик, специалист по ковке, художник, декоратор, веб-дизайнер. На более приземленных профессиях, где необходимость в полете фантазии мала, Иван может заскучать. И ему очень важно видеть результаты своего труда, чтобы можно было потрогать, полюбоваться.

Скульптор
Изображение Ana Krach с сайта Pixabay

Компания и Иван

В компании Ваня хороший рассказчик, хлебосольный хозяин, в его доме всегда много гостей — и родственники, и друзья, и сослуживцы. К родственникам Иван прикипает душой, в том числе и со стороны жены, соблюдает традиции, всегда знает — кто как где живет, чем занимается, как здоровье и материальное положение, помогает по мере возможности.

Широта натуры может перерасти в пьяные застолья и дебоши. Вовремя сказанное слово, твердая позиция хозяйки спасут семью от конфликта, а квартиру от битой посуды. Ваня больше домосед, чем путешественник, живо интересуется политикой, заядлый болельщик любимой футбольной команды, с удовольствием следит по телевизору за другими спортивными соревнованиями. Держит пари, но часто проигрывает в спорах — ему не хватает интуиции.

Интимная сторона и семья

В интимных отношениях Ваня мягок и нежен. Сам нуждается в предварительных ласках не меньше партнерши, поэтому чувственная сторона любви для пары всегда предельно открыта. Ваня не стремится покорить женщину с наскока, ухаживает мягко, но настойчиво.

Любопытно, что многие Иваны женятся дважды — второй раз на подружке собственной жены. Ревниво относится к своей спутнице, резок с конкурентами. Несмотря на длительные отношения, может разорвать связь, если заподозрил партнершу в неверности, но сам не против «погулять на стороне».

В крепком устойчивом браке дети обожают своего отца, он отвечает им тем же. По дому активно выполняет ту работу, которую считает «мужской», требует от жены заботы во всех бытовых мелочах.

Статья по теме:  Значение имени Георгий

Совместимость имен

Девушки, с которыми у Вани складываются дружеские и семейные отношения: Мария, Алла, Валя, Даша, Катя, Лиза, Ира, Любовь.

Мало подходят, отношения не станут долгими с Леной, Лидой, Надей. И совсем нет взаимопонимания с Риммой, Эллой, Зиной, Варварой и Ларисой.

Символика имени Иван

В астрологических раскладах значение имени Иван вытекает из первенства:

  • камень-талисман — алмаз,
  • покровитель имени — Солнце,
  • цвет счастья — белый.

Белая скатерть на столе — добрый лад в семье, белое постельное белье — гармония в сексуальных отношениях, белый бумажник — для защиты от ненужных трат.

Со стороны здоровья уязвимы органы дыхания: частые простуды, грипп, фарингит, туберкулез. На склоне лет возможна алкогольная зависимость.

Для защиты и оберега от болезней Ивану поможет изображение березы. Можно держать дома березовые чурочки, ежегодно меняя их.

Растение покровитель и талисман удачи — ромашка. Для свершения новых дел — дикая роза, шиповник.

Тотемное животное — божья коровка и конь (Достижение нового — божья коровка. Сохранить и защитить то, что есть — белый конь).

Наиболее удачливы Иваны, рожденные под знаком Стрельца, своего покровителя.

Счастливый день — среда, удачное время года — осень.

Читайте также:
Значение имени Георгий

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 3

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button